DEPORTES

14 de julio de 2013

STC2000 - MUÑOZ MARCHESI LARGA 15º

En el trazado de 4.805 metros que se utiliza por primera vez en Termas de Río Hondo, el Súper TC2000 comenzó su actividad con los dos entrenamientos y la clasificación en donde Matías Muñoz Marchesi se ubicó 15º, en el marco de la sexta fecha del campeonato.

Había comenzado muy bien la actividad para el villangelense Matías Muñoz Marchesi en el autódromo de Termas de Río Hondo con el Peugeot 408 del equipo oficial, logrando el 5º mejor tiempo a 8/10 de la punta, siendo el mejor Peugeot del equipo. 

Sin embargo, en la segunda tanda, cuando todos comenzaron a bajar los tiempos, el chaqueño salió a probar otro elemento por orden de equipo, sin colocar gomas nuevas. De esta forma, no pudo lograr bajar su registro y cayó al 15º lugar.

A la hora de clasificar, Matías era optimista y tras el giro rápido, se metió 11º en el primer corte con 1’ 47” 817/1000 a 8/10 de la punta. Con el objetivo de meterse entre los diez en el segundo corte, comenzó a buscar su vuelta rápida pero esta vez por una ida de cola del 408, se quedó con el 15º puesto con un tiempo de 1’ 47” 437/1000, lugar desde donde largará la gran final del Súper TC2000. La Pole quedó para el Chevrolet Cruze de Agustín Canapino. 

Este domingo se correrá el Súper 8 para buscar quien largará en punta en la Final que se pondrá en marcha a las 13 sobre 21 vueltas ó un máximo de 50 minutos.

Súper TC2000
Termas de Río Hondo, Sgo del Estero
Clasificación

1 13 CANAPINO AGUSTIN CRUZE 
2 9 PERNIA LEONEL FLUENCE 1:45,578 +0,242 
3 3 ROSSI MATIAS COROLLA 1:45,734 +0,398 
4 7 SPATARO EMILIANO FLUENCE 1:45,895 +0,559 
5 5 GIROLAMI NESTOR 408 1:46,020 +0,684 
6 1 LOPEZ JOSE MARIA LINEA 1:46,022 +0,686 
7 2 ARDUSSO FACUNDO LINEA 1:46,289 +0,953 
8 4 WERNER MARIANO COROLLA 1:46,495 +1,159 
9 32 GIROLAMI FRANCO CRUZE 1:46,502 +1,166 
10 8 YANNANTUONI FABIAN FLUENCE 2;05,168 +19,832 
----------------
2ª Clasificación
----------------
11 10 ORTELLI GUILLERMO FLUENCE 1:46,575 
12 14 VIVIAN FRANCO CRUZE 1:46,640 
13 12 RISATTI RICARDO CIVIC 1:46,780 
14 6 ALTUNA MARIANO 408 1:47,210 
15 18 M. MARCHESI MATIAS 408 1:47,437 
16 21 CALAMARI AGUSTIN COROLLA 1:47,458 
17 30 TREBBIANI JORGE 408 1:47,653 
18 100 SALAVERRIA GERARDO FOCUS 1:47,912 
19 11 LEDESMA CHRISTIAN CIVIC 1:47,919 
20 20 LLAVER BERNARDO COROLLA 1:48,442 
----------------
1ª Clasificación
----------------
21 25 FINESCHI DAMIAN CIVIC 1:49,115 
22 22 BELLI DANIEL CRUZE 1:49,550 
23 35 JULIAN IGNACIO VENTO 1:49,878 
24 37 TRAUT NICOLAS FOCUS 1:49,927 
25 26 PECCI ARIEL 307 1:50,159 
26 28 FERNANDEZ GONZALO CRUZE 1:50,539 
27 100 SALAVERRIA GERARDO FOCUS 1:51,376 
28 16 CHAR IGNACIO FOCUS 2:17,988 
29 23 MANTA JAVIER CRUZE 2:36,878

fuente-http://munozmarchesi.com

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios