• Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

Hoy es viernes 14 de agosto de 2020 y son las 01:54 hs. 03735-1563-1423 / radiomicks@hotmail.com / Twitter - @MickyRadio

9 de junio de 2015
Milagros Monzón, triple medalla de oro en el II Open Internacional
El II Open Internacional de Atletismo COPAR llegó a su finalización en fin de semana anterior en el Polideportivo Jaime Zapata, organizado íntegramente por el Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh), homologado por el Comité Paralímpico Internacional (IPC) y fiscalizado por el Comité Paralímpico Argentino (COPAR).

Si bien, en principio existieron indicios acerca de las clasificaciones finales obtenidas por los representantes chaqueños, recién en la mañana del martes el IPC, representado por el canadiense David Weicker, dio a conocer los resultados oficiales.
En estos, pueden notarse las medallas de oro conseguidas por Milagros Monzón, atleta perteneciente al IDCh, José Monzón y Eduardo Benítez, ambos de la Asociación Chaqueña de Deportistas Ciegos (Achadec).
La primera consiguió tres preseas doradas en 100 ms. y 200 mts. llanos, más en salto en largo. En tanto, José Monzón obtuvo dos en lanzamientos de la bala y el disco, mientras que en el de la jabalina se alzó con la de plata. Finalmente, Benítez se adjudicó la medalla de oro en lanzamiento de la bala y consiguió las de plata en 100 y 200 mts. llanos.
Asimismo, hay que destacar las actuaciones de los otros representantes de nuestra provincia: Cristian Pérez y Elio Bordón, ambos del IDCh. El primero logró las medallas de bronce en 200 mts. llanos y alto en largo; en tanto, Bordón ocupó la 4ª colocaciones en 100 mts. y 200 mts. llanos y salto en largo.
Del acontecimiento tomaron parte más 180 atletas de Sudamérica, que fueron seleccionados de acuerdo con los tiempos y marcas personales logrados en certámenes internacionales, Nacionales de mayores y juveniles, Open Nacionales, los cuales están homologados por el IPC.

CLASE T11
100 mts. masculino: 1°) Gerardo Cretton Salas (Apanovi de Bs. As.), 2°) Franco Bravo (Depsar de San Rafael), 3°) Marcos Páez (ALMA de Maipú, Mza.), 4°) Elio Bordón (IDCh), 5°) Cristian Pérez (IDCh).
100 mts. femenino: 1ª) Milagros Monzón (IDCh), 2ª) Adriana Peralta (Achadec).
200 mts. masculino: 1°) Franco Bravo (Depsar), 2°) Marcos Páez (ALMA), 3°) Cristian Pérez (IDCh), 4°) Elio Bordón (IDCh).
400 mts. masculino: 1°) Gerardo Cretton Salas (Apanovi).
800 y 5.000 mts. masculino: 1°) Víctor Silva (Gualeguay).
Salto en largo masculino: 1°) Oscar Acosta (Apanovi), 2°) Franco Bravo (Depsar), 3°) Cristian Pérez (IDCh), 4°) Elio Bordón (IDCh).
Lanzamiento de la bala y disco masculino: 1°) Sebastián Baldassarri (Fadec), 2°) Sergio Paz (José C. Paz), 3°) Gustavo Ariel Vargas (Bs. As.).
200 mts. y salto en largo femenino: 1ª) Milagros Monzón (IDCh).
Lanzamiento de la bala femenino: 1ª) Florencia Romero (Fadec), 2ª) Aldana Molina (Cba., Fadec), 3ª) Adriana Peralta (Achadec).
Lanzamiento del disco femenino: 1ª) Florencia Romero (Fadec), 2ª) Aldana Molina (Cba., Fadec)

CLASE T20
Lanzamiento de la bala masculino: 1°) José Monzón (Achadec), 2°) Mateo Palmieri (CEF N° 61, Zárate), 3°) Eduardo Hermosa (Bs. As.), 4°) Juan José Milani (Río Negro), 5°) Leonardo Penachi (Bs. As.).
Lanzamiento del disco masculino: 1°) José Monzón (Achadec), 2°) Brian Fiorda (CEF N° 61, Zárate).
Lanzamiento de la jabalina masculino: 1°) Brian Fiorda (CEF N° 61, Zárate), 2°) José Monzón (Achadec), 3°) Julián Milani (Río Negro), 4°) Eduardo Hermosa (Bs. As.).

CLASE T37
100 mts. masculino: 1°) Daniel Tataren (Lobería, Bs. As.; Fadepac), 2°) Eduardo Benítez (Achadec).
200 mts. masculino: 1°) Franco Romero (Sta. Fe), 2°) Eduardo Benítez (Achadec).
400 mts. masculino: 1°) Matías Silvera (Fadepac).
800 mts. masculino: 1°) Mariano Domínguez (Lobería, Fadepac).
Salto en largo masculino: 1°) Daniel Tataren (Fadepac), 2°) Franco Romero (Sta. Fe).
Lanzamiento de la bala masculino: 1°) Eduardo Benítez (Achadec), 2°) Hugo Lemus (Fadepac), 3°) Sebastián Marcenaro (Fadepac), 4°) Leandro Ricci (La Plata, Fadepac).
Lanzamiento del disco masculino: 1°) Leandro Ricci (La Plata), 2°) Hugo Lemus (Fadepac), 3°) Sebastián Marcenaro (Fadepac).
Lanzamiento de la jabalina masculino: 1°) Franco Romero (Sta. Fe).
100y 200 mts. femenino: 1ª) Lis Scaroni (Loma Verde).
Lanzamiento de la bala, disco y jabalina femenino: 1ª) Melani Priotto (Sta. Fe).



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

EL CLIMA EN VILLA ANGELA

10.5°C

Despejado

LA RADIO EN TU MOVIL

 

 

LA RADIO EN VIVO

   

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
72.42
77.42

 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
JUAN DOMINGO VARGAS: “EL FISCAL SUB ROGANTE TENDRÁ QUE RESPALDAR SUS ACUSACIONES
ENRIQUE URIEN, APARTAN DE SU CARGO A FUNCIONARIOS POR COBRAR EL IFE
SE COLOCÓ POR PRIMERA VEZ EN VILLA ANGELA UN STENT ESOFAGICO, EN UN PACIENTE CON CÁNCER DE ESÓFAGO.
PASEABAN LLEVANDO MARIHUANA Y LOS DETUVIERON
En Santa Sylvina se van a concretar mas de 30 sueños
 
 

ENCUESTA

 
¿ESTA DE ACUERDO CON EL USO OBLIGATORIO DEL CINTURON DE SEGURIDAD EN LA CIUDAD?

SI

82,06%

NO

13,64%

¡¡¡TAL VEZ!!!

0,72%

¿PARA QUE?

1,91%

¿NO LO PIENSO USAR!!!

1,67%

       
 

NUESTROS OYENTES

 

 

HORÓSCOPO

 
Cáncer
CANCER (del 22 de junio al 23 de julio)

Deberás comenzar a escuchar más detenidamente los reclamos de tu cuerpo, o terminarás pagando las consecuencias. La relación en la que te encuentras ya se ha vuelto completamente insalubre para ti, tanto física como emocionalmente. Deberás dedicarte a concluir con las obligaciones postergadas de jornadas anteriores. No te permitas cejar ahora.Sugerencia: No puedes vivir la vida encerrado y empecinado en que tu palabra es la única sobre la tierra. Aprende a aceptar tu inherente y humana imperfección.

 

RadiosNet